已知a+b=6,ab=4,求a的二次方*b+3*a的二次方*b​的二次方+a*b的二次方的值

已知a+b=6,ab=4,求a的二次方*b+3*a的二次方*b​的二次方+a*b的二次方的值
已知a+b=6,ab=4,求a的二次方*b+3*a的二次方*b的二次方+a*b的二次方的值
孤单前行着 1年前 已收到1个回答 举报

篮球qq 幼苗


a²b+3a²b²+ab²
=ab(a+3ab+b)=4*(3*4+6)=72


6