已知21次方=2,2平方=4,2三次方=8,.

已知21次方=2,2平方=4,2三次方=8,.
1.你能据此推测2的六十四次方的个位数字是多少吗?
2.根据上面的绝伦,结合计算,请估计一下(2+1)(2平方+1)(2四次方+1).(2六十四次方)的个位数字是多少
清荥心情 1年前 已收到4个回答 举报

水禾轻哩子 幼苗


2^1=2
2^2=4
2^3=8
2^4=16
2^5=32
个位数字是2,4,8,6循环
2^64=2^16*4 的个位数字是6
(2+1)(2平方+1)(2四次方+1).(2六十四次方+1)
=(2-1)(2+1).(2^64+1)
=(2^2-1).(2^64+1)
=(2^64-1)(2^64+1)
=2^128-1
=2^42*4-1
2^64=2^16*4 的个位数字是6
6-1=5
(2+1)(2平方+1)(2四次方+1).(2六十四次方)的个位数字是5


2

brekline 幼苗


这些都是有规律的周期性的东西,你自己一二三四五次试试看,估计周期不会太大的,一定要自己动手试试哦,因为先代数字测试也是一种基本的数学方法


2

faa128758 幼苗


1次方2 2次方4 3次方8 4次方16
每4次方,为数就按“2 4 8 6”的规律循环 因此64次方个位为6
2问:
2+1个位数3 2的平方+1 个位数为5 2的立方+1 个位数为9 2的四次方+1为数为 7 2的64次方+1 个位数字为7
是按照“3 5 9 7”循环...


2

jjeans 幼苗


2的前面几个次方是:
2 4 8 16 32 64
各位是
2 4 8 6 2 4 8 6 ...
2 4 8 6 循环。
规律是 2的N 的个位:
N/4的余数为
1 个位=2
2 个位=4
3 个位=8
0 个位=6
64 的余数=0 所以 个位数=6
计算器验算确实=6
2...


2