知道三角形一个角的正弦,如何求这个角的度数?公式是什么?并以sin角A=4/5为例讲解一下.

美少ㄝ 1年前 已收到5个回答 举报

小子伊人 幼苗


反三角函数啊
这个度数是需要查表的
或者运用函数计算器
如果sin角A=4/5
那么你在计算器上按sin-1(0.8)/(或者ASIN0.8)就会出来度数大约等于53.1度
就算考试也是可以带计算器的啊


1

万秋阳 幼苗


sin角A=4/5
角A的度数是arcsin4/5


2

skcarson 幼苗


楼主你好
这个没有公式的,只用反三角函数表示就行了
比如sinA=4/5,则A=arcsin(4/5)
希望你满意


1

happyday62 幼苗


用反三角函数arc表示,但特殊的角度与弧度的对应要记的如sin30=1/2


1

兵二帅 幼苗


反三角表示,并不是每个都可以求出来。特殊的要记住,如sinA=4/5,A=53°


0