在三角形ABC中,三内角A B C 及其对边a b c,正弦(A-B)=正弦B 正弦C,求(1)角A的大小

山间小花 1年前 已收到1个回答 举报

纪半仙 春芽


sin(A-B)=sinB+sinC=sinB+sin(A+B)
sinB+2sinBcosA=0
sinB(1+2cosA)=0
sinB=0 或 cosA=-1/2
B=90° 或 A=120°


7