一个角与45°的角在之和的七分之一等于65°的角的余角,求这个角的度数.一个锐角的余角是它补角度数的

一个角与45°的角在之和的七分之一等于65°的角的余角,求这个角的度数.一个锐角的余角是它补角度数的
四分之一,求这个角的度数
qq95225 1年前 已收到3个回答 举报

老凹 幼苗


130°
60


4

zhucl_1594 幼苗


65°的余角为25°,25×7-45=130°。
设锐角为x,它的余角为90-x,补角为180-x,所以(90-x)=1/4(180-x),所以x=60°


2

忧郁的白衬衫 幼苗


(X+45)/7=90-65, X=130
这个角的度数=70度,
一个锐角的余角是它补角度数的四分之一,求这个角的度数
90-X=(180-X)/4, X=60,这个角的度数=60度


1