一个角与50°角之和的七分之一等于60°角的余角,则这个角是多少度?

栀子花_qd 1年前 已收到3个回答 举报

redkissVSyou 幼苗


设那个角为X.那么由题意得.(X+50)/7=90-60;
算出X=160.


7

309589750 幼苗


60度角余角为30,7倍为210,这个角为
210-50=160


2

inix 幼苗


(90-60)*7-50=160


0