在RT三角形ABC中,角B=90度,角ACB=50度,AC的垂直平分线MN与AB交与D点,则角BCD的度数是

马_乙 1年前 已收到7个回答 举报

kdjfler2 幼苗


连接CD
∵∠B=90,∠ACB=50
∴∠A=90-50=40
∵MN垂直平分AC
∴AD=CD
∴∠ACD=∠A=40
∴∠BCD=∠ACB-∠ACD=50-40=10


5

coldfish1018 春芽


AC的垂直平分线MN与AB交与D点,则三角形ADC为等腰三角形,角A=角ACD=90°-50°=40°,
角BCD=50°-40°=10°。


2

粗布手套 幼苗


我来给你详尽答案吧。
在Rt△ABC中
∵ ∠ACB=50°
∴ ∠A = 90°— ∠ACB
= 40°
∴ 在△ADN和△CDN中
DN=DN(公共边)
∠DNA=∠DNC=90°(垂直定义)
...


1

tyys_1976 幼苗


∠A=90-50=40°
MN垂直平分AC
∴DA=DC
∴∠DCA=∠A=40°
∴∠BCD=50-40=10°


1

小满爷3 幼苗


因为MN是AC的垂直平分线
又因为垂直平分线上的点到线段两端距离相等
所以AD=CD
所以角DAC=角DCA(等边对等角)
因为角B=90°,角ACB=50°
所以角DAC=角DCA=40°
所以角BCD=角ACB-角DCA
=50°-40°
=10°
...


1

一个忧伤的dd 幼苗


∵MN垂直平分AC
连接CD
∴角DAD=DCA=40
∴角 BCD=角ACB-ACD=10


1

tingyu默默 幼苗


40°


0