在Rt三角形ABC中角C为90度点D在BC上BD等于4,C0S角ADC为3分之5.求DC的长.sinB的值

檀香剑客 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡精灵 幼苗


少了条件
其中AD=BC
(1)
cos∠ADC=3/5
cos∠ADC=CD/AD=CD/(CD+4)=3/5
3CD+12=5CD
CD=6
(2)
AC=√(AD²+CD²)
=√(100-36)
=8
BC=10
所以:AB=√(100+64)=2√41
sinB=AC/AB
=8/2√41
=4/√41
=4√41/41


7