在RT三角形ABC中,角A=90度,AB=8,AC=6.点D在AB上

在RT三角形ABC中,角A=90度,AB=8,AC=6.点D在AB上
若动点D从B出发,沿线段BA运动到点A为止,运动速度为每秒2个单位长度.过点D作DE//BC交AC于E.设动点D运动的时间为x秒,AE的长为y
1)求出y关于x的函数解析式,并写出x的取值范围
2)当x为何值时,三角形BDE的面积S有最大值,最大值为多少?
3)是否存在x的值,使以B、E、D三点为顶点的三角形为等腰三角形?若存在,写出x的值,并写理由.
luxong 1年前 已收到3个回答 举报

广东小曾 幼苗


1)∵ DE//BC
∴ AE:EC=AD:BD
y:(6-y)=(8-2x):2x
即:y=-3/2 x + 6,x ∈[0,4]
2) S△BDE=1/2 BD*AE=1/2*2x*(-3/2 x+6)
=-3/2(x-2)²+6
当x=2时,S△BDE最大=6
3)假设△BDE为等腰三角形,则BD=DE
BD²=DE²=AD²+AE²
即 (2x)²=(8-2x)²+(-3/2x+6)²
化简得:9x²-200x+400=0
解得:x=20/9,或 x=20 (大于4,不合 舍去)
即 当x=20/9秒时,△BED是等腰三角形.


2

pp电信董事长 幼苗


4


2

保持清醒很痛苦 幼苗


d


1