一个角的余角与这个角的补角的和,比平角的2\3多2°,求这个角

honeyloveyou 1年前 已收到3个回答 举报

zhp19820906 幼苗


平角=180
设这个角为x
(90-x)+(180-x)=180*2/3+2
270-2x=122
2x=148
x=74


8

leijie5552 幼苗


74度
设这个角为X
(90-X)+(180-X)=180*2/3+2
X=74


2

还不是胡扯 幼苗


楼上的各位,那不是一道题哟。这是2/3,那是3/4。


0