甲乙两人共同加工一批零件,计划甲加工的零件个数是乙加工的五分之二,实际甲

甲乙两人共同加工一批零件,计划甲加工的零件个数是乙加工的五分之二,实际甲
比计划多加工34个正好是乙加工零件个数的九分之七,求一共有几个零件
维他命天使 1年前 已收到2个回答 举报

jiangsunongmin 幼苗


设甲加工了x个,则有:
x+34=(7/9)(x÷(2/5));
x+34=35x/18;
17x/18=34;
x=36;
所以一共个数=36+36÷(2/5)=36+90=126个

1年前 追问

1

维他命天使 举报

可以了不用了 谢谢

举报 jiangsunongmin

找你这么一说这题没法解啊

minisand 幼苗


设原定乙应加工X个,则原定甲应加工(2/5)X个,而甲实际加工[(2/5)X+34]个,所以乙实际加工了(X-34)个,也就是(2/5)X+34=(X-34)*(7/9),解得X=160,共有224个零件


0