甲乙两人合运一批沙.原计划甲比乙多运50吨.结果乙实际运的比计划少70吨.

甲乙两人合运一批沙.原计划甲比乙多运50吨.结果乙实际运的比计划少70吨.
乙运的沙比甲实际运的沙的5分之3多10吨.问这批沙共有多少吨
慨撒 1年前 已收到1个回答 举报

凯楚天 春芽


如果说甲原计划运沙X吨,那么乙就原计划运X-50.那么这堆沙就是X+X-50=2X-50.乙实际运的比计划少70吨,那么实际上乙运了X-50-70=X-120.那么甲就运了2X-50-(X-120)=X+70.乙运的沙比甲实际运的沙的5分之3多10吨.可以列出(X+70)*3/5+10=X-120.那么X=430.那么这堆沙2X-50=810


6