甲.乙两人合做一批玩具,6天可做完,甲.乙工作效率的比是2:1.如果甲单独做,几天可以完成?

k_swallow 1年前 已收到4个回答 举报

卫拉特四万户 幼苗


效率和1/6
1/6/(2+1)=1/18
1/18*2=1/9甲
1/(1/9)=9


7

ciel198 幼苗


1/6/{2+1}=18/1
1/18*2=1/9
1 / 1/9=9
答:甲9天可完成


1

pengwb 幼苗


9


0

forget吧 幼苗


你学分式方程了吗?如果学了的话,设乙工作效率是x,则甲工作效率是2x。
1/(甲的工作效率+乙的工作效率)=6
1/(x+2x)=6 解得x=1/18.所以甲单独完成9天,乙单独完成18天。
没有学过分时方成的话,将关系式换向下,换成
甲的工作效率+乙的工作效率=1/6.就可以了...


0