加工一批零件,甲、乙两人合做1小时,完成了这批零件的[11/60],乙、丙两人接着生产1小时,又完成了[3/20],甲和

加工一批零件,甲、乙两人合做1小时,完成了这批零件的[11/60],乙、丙两人接着生产1小时,又完成了[3/20],甲和丙又合做2小时,完成了[1/3].剩下的任务,甲、乙、丙三人合做,还要
1[1/3]
1[1/3]
小时完成.
有理想的狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

tasd2605 幼苗


解题思路:先分别求出甲乙的工效和是[11/60],乙丙的工效和是[3/20],甲丙的工效和是[1/3]÷2=[1/6];再求出甲乙丙三人的工效和([11/60]+
3
20
+
1
6
)÷2=[1/4],然后用剩下的工作量除以三人的工效和就是三人合作还需要的时间.

剩下的工作量:1-[11/60]−
3
20−
1
3=[1/3],
甲丙的工效和:[1/3]÷2=[1/6],
甲乙丙三人的工效和:([11/60]+
3
20+
1
6)÷2=[1/4],
三人合作时间:[1/3]÷
1
4=[4/3]=1
1
3(小时);
答:甲、乙、丙三人合做,还要1
1
3小时完成.
故答案为:1
1
3.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题主要考查工程问题的解题方法,关键是先求出甲乙丙三人的工效和.


8