一个正方形硬纸片长2.4分米宽8厘米,把它剪成半直径是2厘米的圆片最多能剪的是个余下纸片的面积是多少平方

梦幻想飞扬 1年前 已收到2个回答 举报

86228364 幼苗


半径是2cm的话:
直径是4cm,宽向可剪2个,长向可剪6个,一共可剪12个.
长方形面积,24×8=192
12个圆的面积,2×2×∏×12=4×3.14×12=150.72
剩余:192-150.72=41.28平方厘米
直径是2cm的话:
直径是2cm,宽向可剪4个,长向可剪12个,一共可剪48个.
长方形面积,24×8=192
48个圆的面积,1×1×∏×48=1×3.14×48=150.72
剩余:192-150.72=41.28平方厘米


10

bibiface 幼苗


41.28


1