把一个棱长5分米的正方体钢块,铸造成横截面是边长5厘米的正方形钢材,钢材长多少分米

南方人2006 1年前 已收到6个回答 举报

xlmxlm 幼苗


5厘米=0.5分米、
5*5*5/(0.5*0.5)、
=125/0.25、
=500分米

1年前 追问

2

南方人2006 举报

不好意思啊,我想问一下0.5*0.5是什么意思啊?前面的5*5*5是正方体的体积,为什么要除以0.5*0.5啊

举报 xlmxlm

0.5*0.5是铸成横截面是边长5厘米的正方形钢材的截面积!

winglesspetal 果实


5厘米=0.5分米
5×5×5÷(0.5×0.5)=500分米


2

绿水情 幼苗


5x5x5/(0.5x0.5)=500


2

fflciri 幼苗


50*50/5*5=100cm=10dm


1

pisceslf 幼苗


50*50*50=12500
12500/(5*5)=5000厘米
5000厘米=500分米


1

藏郎 幼苗


(50*50*50)/(5*5)=5000厘米=500分米


0