化学小组同学取某黄铜(铜和锌的合金)样品进行如下实验,他们取该黄铜样品碎屑50g,把200g稀硫酸分4次加入到该样品中,

化学小组同学取某黄铜(铜和锌的合金)样品进行如下实验,他们取该黄铜样品碎屑50g,把200g稀硫酸分4次加入到该样品中,测得数据记录如下表:
第1次 第2次 第3次 第4次
加入稀硫酸质量/g 50 50 50 50
剩余固体质量/g 43.5 37.0 33.75 33.75
当加入稀硫酸的质量为( )g时,反应恰好完成.
由表中提供的数据可知该样品中含有的锌的质量=50g-33.75g=16.25g,由第一次与第二次可以得到:每50g硫酸消耗锌的质量是43.5-37=6.5g,所以反应的锌的质量是16.25g时,消耗的硫酸的质量是100g+25g=125g.故答案为:125
我要问的:为什么锌的质量是50g-33.75g=16.25g?33.75g不是固体质量么,锌在第三次已经反应完了所以应该只剩铜了啊,为啥16.25g不是氢气和锌的总质量?
vergen12003 1年前 已收到3个回答 举报

17个kk 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2,所以16.25g是zn的质量,氢气是由H2SO4中的氢生成,本来就是在溶液中的,所以不是固体质量,因此减少的是固体Zn的质量

1年前 追问

6

vergen12003 举报

Zn不在剩余固体的质量里么?剩余固体质量是什么?

举报 17个kk

剩余的都是cu,因为cu不会和稀硫酸反应,浓硫酸才能和cu反应

214776062 幼苗


(1)由表中提供的数据可知该样品中含有的锌的质量=50g-33.75g=16.25g,由第一次与第二次可以得到:每50g硫酸消耗锌的质量是43.5-37=6.5g,所以反应的锌的质量是16.25g时,消耗的硫酸的质量是100g+25g=125g.故答案为:125(2)设生成氢气的总质量为xZn+H2SO4═ZnSO4+H2↑65 2(50-33.75)g x
...


2

倪小裳 幼苗


氢气不是由固体释放出去的
Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2 ↑
看到了吗,是硫酸中的氢变成气体逸出的,所以16.25不是氢和锌的总和。
题目中如果给的不是剩余固体的质量,而说总质量,那么结果就应该是你说的那样了。
第1次 第2次 第3次 ...


0