“黄铜”是铜、锌合金,为了测定某黄铜样品中锌的质量分数,甲、乙、丙三位同学分别进行实验,实验数据如下:(烧杯质量均为56

“黄铜”是铜、锌合金,为了测定某黄铜样品中锌的质量分数,甲、乙、丙三位同学分别进行实验,实验数据如下:(烧杯质量均为56g)甲 乙 丙 烧杯+稀盐酸质量 139g 129g 129g 加入黄铜样品质量 20g 24g 20g 充分反应后,烧杯+剩余物质质量 158.8g 152.8g 148.8g 请回答下列问题:(1)同学取用的稀盐酸和样品恰好完全反应,他制取的氢气的质量是 (2)计算黄铜样品中锌的质量分数.
xqvq 1年前 已收到1个回答 举报

xxxxxxshu 花朵


1.烧杯+盐酸=129 129+20g样品=149g,反应完了以后,只有148.8g 说明0.2g氢气飞走了
2.合金中只有锌与盐酸反应,根据方程式锌与氢气是对应的,也就是说有0.1mol的锌,0.1*65=6.5g
6.5/20=32.5%


6