黄铜是铜锌合金,为了测定某黄铜样品中铜的质量分数,取20g该样品向其中加入一定量的10%的稀硫酸,

黄铜是铜锌合金,为了测定某黄铜样品中铜的质量分数,取20g该样品向其中加入一定量的10%的稀硫酸,
恰好完全反应,产生氢气0.2g(铜不与稀硫酸反应).计算:(1)黄铜样品中铜的质量分数(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数是多少?(结果保留到0,1%)
曲晴 1年前 已收到1个回答 举报

襄河 种子


很高兴能为你解答问题
设锌质量为X,硫酸质量为Y,生成硫酸锌质量为Z
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
65 98 161 2
X Y Z O.2克
X=6.5克 Y=9.8克 Z=16.1克
铜质量分数为(20-6.5)/20=67.5%
反应的硫酸溶液质量为9.8/10%=98克
反应后溶液质量:98+6.5-0.2=104.3克,
反应后所得溶液的溶质质量分数为:16.1克/104.3克=15.4%
亲,我是诚心的想帮你,若满意请请点击在下答案旁的 此问题有疑问,有其他题目请另外发问,互相探讨,互相理解,请不要随意给差评,


1