黄铜是铜和锌的合金,为了测定黄铜样品中铜的质量分数,取20克该黄铜样品加入到稀硫酸中恰好完全反

黄铜是铜和锌的合金,为了测定黄铜样品中铜的质量分数,取20克该黄铜样品加入到稀硫酸中恰好完全反
产生氢气质量0.1g,求:(1)该黄铜样品中锌的质量.(2)该黄铜样品中铜的质量分数
真的不明白哦 1年前 已收到1个回答 举报

oo红樱桃 幼苗


Zn+H2SO4--->ZnSO4+H2
65 2
x 0.1
65/x=2/0.1
x=3.25g
(1)3.25g
(2)(20-3.25)/20*100%=83.75%


8