某样品为铜和氧化铜的混合物,为测定该样品中氧化铜的含量取用20克此样品,分四次向其中加入稀盐酸与之充分反应.每次所用盐酸

某样品为铜和氧化铜的混合物,为测定该样品中氧化铜的含量取用20克此样品,分四次向其中加入稀盐酸与之充分反应.每次所用盐酸的体积与反应后剩余固体的质量见表:
第次 加入稀盐酸的体积/ml 剩余固体的质量/g
1 40 16
2 40 12
3 40 8
4 40 8
求:
(1)上述哪几次实验稀盐酸反应完了______.(填次数)
(2)20克样品中铜的质量______.
(3)样品中氧化铜的质量分数______.
(4)若该实验中用的稀盐酸的密度为1.1克/ml,请计算稀盐酸中溶质的质量分数
(5)计算第一次反应完后,所得溶液的溶质质量分数.
呵呵好人 1年前 已收到1个回答 举报

听雨TTOK 花朵


解题思路:(1)由表中第1、2、3次反应情况可以得出,每加入40g稀盐酸,可以和16g-12g=4g氧化铜发生反应;
(2)因为Cu的金属活动性在(H)之后,故铜不能和稀盐酸发生置换反应,因此只有氧化铜和盐酸发生了反应.由表中第1、2、3次反应情况可以得出,每加入40g稀盐酸,可以和16g-12g=4g氧化铜发生反应,而第四次,剩余物质质量不再变化,说明氧化铜已反应完;
(3)根据(1)中计算出的铜的质量,可已求出混合物中氧化铜的质量,然后根据质量分数公式计算即可.
(4)根据反应的化学方程式,得出各物质之间的质量比,列出比例式,就可计算出参与反应的HCl的质量,然后根据溶质质量分数公式计算即可
(5)根据化学方程式和氧化铜的质量求出所得氯化铜的质量,根据质量守恒求出所得溶液的总质量,进而求出答案.

(1)由表中第1、2、3次反应情况可以得出,每加入40g稀盐酸,可以和4g氧化铜发生反应,故1、2、3次实验稀盐酸反应完了;故答案为:1、2、3
(2)由表中第1、2、3次反应情况可以得出,每加入40g稀盐酸,可以和16g-12g=4g氧化铜发生反应,而第四次,剩余物质质量不再变化,说明氧化铜已反应完,剩余物质为铜;故答案为:8g.
(3)由表中数据可知,混合物中铜的质量为8g,那么样品中氧化铜的质量分数为:[20g−8g/20g]×100%=60%.
故答案为:60%.
(4)设第一次参与反应的HCl的质量为x,所得CuCl2的质量为y
CuO+2HCl═CuCl2+H2O
80 73 135
4g x y
[80/73 =
4g
x];[80/4g=
135
y]
解之得:x=3.65g y=6.75g
盐酸中溶质的质量分数为:[3.65g/40ml×1.1g/ml]×100%=8.3%
故答案为:8.3%
(5)根据质量守恒定律可知CuCl2溶液的质量=40ml×1.1g/ml+4g-=48g
所以所得CuCl2溶液的质量分数=[6.75g/48g]×100%=14.1%
答:第一次反应完后,所得溶液的溶质质量分数14.1%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查利用化学方程式进行计算的能力,同时也考查了学生分析数据,找出规律的能力.


8