1.黄铜是铜和锌的合金,在20g黄铜样品中加入足量稀盐酸使其完全反应,生成氢气0.2g,求样品中铜的质量.

1.黄铜是铜和锌的合金,在20g黄铜样品中加入足量稀盐酸使其完全反应,生成氢气0.2g,求样品中铜的质量.
2.根据下表提供的数据,通过计算说明分别用煤(主要成分为C)、甲烷(CH4)作燃料时,对温室效应产生的差异.
一直梦想流浪 1年前 已收到1个回答 举报

T_poisson 幼苗


1.设锌的质量为x
Zn+2HCL=ZnCL+H2
65 2
x 0.2g
解得x=6.5g
答:.
2.解C+O2=CO2 CH4+2O2=CO2+H2O
12 44 16 44
m m(C燃烧生成) m m(CH4)燃烧生成)
m(C燃烧生成的CO2) =44m÷12=3.67m m(CH4)燃烧生成的CO2)=44m÷16=2.75m
m(C燃烧生成的CO2)>m(CH4)燃烧生成的CO2)
答:.


5