黄铜是铜和锌的合金,在20g黄铜样品中加入足量稀盐酸使其完全反应,生成氢气0.2g,求样品中铜的质量.

seabeachking2886 1年前 已收到3个回答 举报

金斯沃 花朵


解题思路:位于H前面的金属能置换出盐酸、稀硫酸中的氢(除浓硫酸、硝酸外),Cu的活动性在(H)后,故不能和稀盐酸发生反应.只有锌和稀盐酸发生了反应.根据化学方程式即可计算出黄铜中锌的质量,进而计算出铜的质量.

设生成0.2g氢气,需锌的质量为X,
Zn+2HCl═ZnCl2+H2
65 2
X 0.2g
∴65:2=x:0.2g,
解之得:x=6.5g,
铜的质量=20g-6.5g=13.5g.
答:铜的质量为13.5g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;金属活动性顺序及其应用.

考点点评: 此题通过对生活实践中的具体问题,考查了运用活动性顺序等基础知识解决实际问题的能力以及对实际问题进行分析综合的能力,理解有关规律:金属与酸、盐溶液发生置换反应的条件,Zn与酸、盐溶液发生置换反应时,生成物中Zn显+2价,金属与混合盐溶液反应的优先置换原理.


10

繁华水月 幼苗


黄铜铜锌合金。其中锌能与盐酸反应而铜不能,所以只要求出锌的质量也就有了铜的质量。
锌与盐酸反应的化学方程式:Zn+2HCl=ZnCl2+H2 所以可得锌6.5g
那么M(Cu)=20+6.5=13.5g


1

老地我偶像啊 幼苗


13.5g
打错了吧,是合金,不是“核心”。
Zn+2HCl=ZnCl2+H2计算出锌的质量
20g减锌的质量即可


0