Cu与Zn的合金称为黄铜.取20g该黄铜样品加入到98g稀硫酸中,恰好完全反应,产生气体0.4g

Cu与Zn的合金称为黄铜.取20g该黄铜样品加入到98g稀硫酸中,恰好完全反应,产生气体0.4g
反应的化学方程式为Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑.
(1)该黄铜样品中铜的质量分数?
(2)原稀硫酸溶液中溶质的质量分数?
追风浪子20 1年前 已收到1个回答 举报

上下一色 花朵


设黄铜样品中含锌的质量为X,反应需要硫酸的质量为Y
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑.
65 98 2
X Y 0.4g
65:2=X:0.4g
X=13g
则该黄铜样品中铜的质量分数=13g/20g*100%=65%
98:2=Y:0.4g
Y=19.6g
原稀硫酸溶液中溶质的质量分数=19.6g/98g*100%=20%
答:1)该黄铜样品中铜的质量分数为65%
(2)原稀硫酸溶液中溶质的质量分数为20%
希望我的回答能对你的学习有帮助!


6