Cu与Zn的合金称为黄铜,有优良的导热性和耐腐蚀性,可用作各种仪器零件.

Cu与Zn的合金称为黄铜,有优良的导热性和耐腐蚀性,可用作各种仪器零件.
Cu与Zn的合金称为黄铜,有优良的导热性和耐腐蚀性,可用作各种仪器零件.某化学兴趣小组的同学为了测定某黄铜的组成,取20g该黄铜样品于烧杯中,向其中分5次加入相同溶质质量分数的稀硫酸,使之充分反应.每次所用稀硫酸的质量及剩余固体的质量记录于下表:
加入稀硫酸的质量(g) 充分反应后剩余固体的质量(g)
第1次 20 17.4
第2次 20 14.8
第3次 20 12.2
第4次 20 12.0
第5次 20 m
(1)求上述表格中m的值
(2)黄铜样品中Zn的质量分数
(3)所用稀硫酸中硫酸的质量分数
我想问的是第二问中,黄铜样品-剩余固体的质量(此为12)为什么不是氢气的质量?
lsh2685 1年前 已收到1个回答 举报

浪丁丁 幼苗


黄铜样品-剩余固体的质量=Zn的质量,因为固体中只有Zn参加反应.
第1次减少10-17.4=2.6g,第2次也减少17.4-14.8=2.6g,第3次减少14.8-12.2=2.6g,第4次减少12.2-12=0.2g说明第四次已经反应完全,剩余12g是Cu.
1.m=12
2.60%
Zn的质量是20-12=8g,Zn的质量分数是12/20*100%=60%
3.19.6%
用第1、2、3次都可以,硫酸是完全反应的.
设20g硫酸中溶质的质量是x.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98
2.6g x
65/2.6=98/x
x=3.92g
硫酸的溶质的质量分数是3.92/20*100%=19.6%


3