(2014•吉安模拟)Cu与Zn的合金称为黄铜,有优良的导热性和耐腐蚀性,可用作各种仪器零件.某化学兴趣小组的同学为了测

(2014•吉安模拟)Cu与Zn的合金称为黄铜,有优良的导热性和耐腐蚀性,可用作各种仪器零件.某化学兴趣小组的同学为了测定某黄铜的组成,取10g该黄铜样品于烧杯中,向其中分5次加入相同溶质质量分数的稀硫酸,使之充分反应.每次所用稀硫酸的质量及剩余固体的质量记录于下表:
加入稀硫酸的质量(g) 充分反应后剩余固体的质量(g)
第1次 10 m
第2次 10 7.4
第3次 10 6.1
第4次 10 5.6
第5次 10 5.6
试回答下列问题:
(1)从以上数据可知,最后剩余的5.6g固体的成分是______;表格中,m=______.
(2)黄铜样品中锌的质量分数为______.
(3)计算所用稀硫酸中硫酸的质量分数是多少?
修ee息 1年前 已收到1个回答 举报

霹雳行者 幼苗


解题思路:根据已有的知识进行分析,黄铜样品与稀硫酸混合,铜与稀硫酸不反应,锌与稀硫酸反应,根据表格提供的数据可以看出,每10g稀硫酸与1.3g锌完全反应,据此解答即可.

(1)黄铜样品与稀硫酸混合,铜与稀硫酸不反应,锌与稀硫酸反应,第四次和第五次加入稀硫酸固体质量不再改变,故5.6g是铜的质量,第四次加入稀硫酸,固体质量减少,说明第三次加入硫酸时锌没有完全反应,根据第二次加入稀硫酸和第三次加入稀硫酸的固体质量差为:7.4g-6.1g=1.3g,说明每10g稀硫酸恰好与1.3g锌完全反应,故m=7.4g+1.3g=8.7g.固体:Cu,8.7;
(2)黄铜样品的质量为:8.7g+1.3g=10g
黄铜样品中锌的质量分数为[10g−5.6g/10g×100%=44%,故填:44%;
(3)设10g稀硫酸中所含硫酸的质量为x
Zn+H2SO4 =ZnSO4 +H2
65 98
1.3g x

65
1.3g=
98
x] x=1.96g
所用稀硫酸中硫酸的质量分数为:
1.96g
10g×100%=19.6%
答:所用稀硫酸中硫酸的质量分数是19.6%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题考查了根据化学方程式的计算,要求同学们加强对数据的分析能力,以便从提供的数据中得出有用的信息.


2