cu与zn的合金称为黄铜,有优良的导热性和耐腐蚀性,可用作各种电器零件和日用品.

cu与zn的合金称为黄铜,有优良的导热性和耐腐蚀性,可用作各种电器零件和日用品.
某化学兴趣小组的同学为了测定某黄铜样品中锌的质量分数,将150g稀硫酸分三次加入到50g黄铜样品中,每次充分反应后,测定生成氢气的质量,实验数据见下表:
第一次 第二次 第三次加入稀硫酸的质量(g)
50 50 50
生成氢气的质量(g)
0.4 m 0.2
1)m=

(2)该黄铜样品中锌的质量分数为
(3)所用稀硫酸中溶质的质量分数为
乞丐yy 1年前 已收到1个回答 举报

daocaoren914823 幼苗


1.求每次的质量差
前两次的质量差都是2.6g
第三次和第四次的质量差是0.2g
即从第四次开始H2SO4过量了
第四次留下来的固体都是Cu,已经没有了Zn
所以m=12.0g
2.减少的质量是Zn为17.4-12=5.4g
所以Zn的质量分数是5.4/17.4=31.03%
3.加入了20g稀硫酸反应了2.6gZn
Zn--H2SO4
65 98
2.6g x
解得x=3.92g
即硫酸的质量分数是3.92/20=19.6%

1年前 追问

10

乞丐yy 举报

我这里总共才反应了3次,哪里来的第4次?而且数据也都对不上号

举报 daocaoren914823

没问题,如果只加三次,怎么能确定第三次的反应完全程度

乞丐yy 举报

但是他题目就是这样的