Cu与Zn的合金称黄铜 有优良的导热性和耐磨蚀性 取20g各样品分5次加入相同溶质质量的稀硫酸充分反应 表格:

Cu与Zn的合金称黄铜 有优良的导热性和耐磨蚀性 取20g各样品分5次加入相同溶质质量的稀硫酸充分反应 表格:
加入稀硫酸质量 充分反应后剩余固体质量
一 20g 17.4g
二 20g 14.8g
三 20g 12.2g
四 20g 12.0g
五 20g m
(1)求上述表格中m的值
(2)黄铜样品中Zn的质量分数
(3)所用稀硫酸中硫酸的质量分数
各位 麻烦喇 要记得写过程 谢谢!我在线等
colorlegend 1年前 已收到1个回答 举报

ebeshow 幼苗


1.求每次的质量差
前两次的质量差都是2.6g
第三次和第四次的质量差是0.2g
即从第四次开始H2SO4过量了
第四次留下来的固体都是Cu,已经没有了Zn
所以m=12.0g
2.减少的质量是Zn为17.4-12=5.4g
所以Zn的质量分数是5.4/17.4=31.03%
3.加入了20g稀硫酸反应了2.6gZn
Zn--H2SO4
65 98
2.6g x
解得x=3.92g
即硫酸的质量分数是3.92/20=19.6%


3