Cu与Zn的合金称为黄铜.取20g该黄铜样品加入到98g稀硫酸中,恰好完全反应

Cu与Zn的合金称为黄铜.取20g该黄铜样品加入到98g稀硫酸中,恰好完全反应
产生气体0.4g,反应的化学方程式为Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑.试求:
(1)该黄铜样品中铜的质量分数?
(2)原稀硫酸溶液中溶质的质量分数?
月下冬杨 1年前 已收到1个回答 举报

zy07154556 幼苗


(1)
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 98 2
x y 0.4g
65/x=2/0.4
x=13(g)
m(Cu)=20-13=7(g)
w(Cu)=7/20*100%=35%
(2)
98/y=2/0.4
y=19.6(g)
w(H2SO4)=19.6/98=20%


4