(2012•铁岭)黄铜是铜和锌合金.某化学兴趣小组的同学在测定黄铜样品中铜的含量时,取黄铜样品20g放入烧杯中,向其中加

(2012•铁岭)黄铜是铜和锌合金.某化学兴趣小组的同学在测定黄铜样品中铜的含量时,取黄铜样品20g放入烧杯中,向其中加入100g稀硫酸,恰好完全反应.反应后烧杯中剩余物的总质量为119.8g.请计算:
(1)反应产生氢气的质量是______g.
(2)求黄铜样品中铜的质量分数.(写出计算过程)
QDsalsa 1年前 已收到1个回答 举报

诗不语 幼苗


解题思路:根据黄铜的成分铜和锌的性质可知,加入稀硫酸时,只有锌与硫酸反应生成了硫酸锌和氢气;根据质量守恒定律,烧杯内质量的减少的质量即生成的氢气质量,据此根据反应的化学方程式列式计算出参加反应锌的质量,进而计算出铜的质量和铜的质量分数.

(1)根据质量守恒定律,产生氢气的质量为:20g+100g-119.8g=0.2g.故答案为:0.2.
(2)设黄铜样品中锌的质量为x,
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65 2
x 0.2g
[65/x=
2
0.2g]x=6.5g
黄铜样品中铜的质量分数为:[20g−6.5g/20g]×100%=67.5%.
答:黄铜样品中铜的质量分数为67.5%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,根据质量守恒定律计算出氢气的质量是正确解答本题的前提和关键.


4