黄铜是铜和锌的合金.为了测定某黄铜样品中铜的质量分数,取10g该黄铜加入98g质量分数为5%的稀硫酸中,恰好完全反应.

黄铜是铜和锌的合金.为了测定某黄铜样品中铜的质量分数,取10g该黄铜加入98g质量分数为5%的稀硫酸中,恰好完全反应.
1 该黄铜样品中铜的质量分数(保留到01%)
2 反应后所得溶液的质量(保留到001)
15:04:13
孤渚一鸷 1年前 已收到1个回答 举报

28188837 幼苗


Zn + H2SO4= ZnSO4 + H2
65 98
65*0.05 98*0.05
铜的质量分数为 65*0.05/10*100%=32.5%
溶液中增加的质量为63*0.05=3.15
反应后溶液质量为98+3.15=101.15g


7