为了测定某粉末状黄铜(铜、锌合金)样品中铜的质量分数,阳阳同学取一定质量的黄铜样品放入烧杯中,再取40g稀盐酸分四次加入

为了测定某粉末状黄铜(铜、锌合金)样品中铜的质量分数,阳阳同学取一定质量的黄铜样品放入烧杯中,再取40g稀盐酸分四次加入烧杯中,均充分反应,实验数据如下:
第一次 第二次 第三次 第四次
加入稀盐酸质量(g) 10 10 10 10
剩余固体的质量(g) 9.10 8.45 7.80 7.80 (1)金属----------(填化学式)不与稀盐酸反应,原因是-------------------------(2)求参加反应的HCL的质量
3dnvcimce 1年前 已收到1个回答 举报

新恐龙化石 幼苗


初中的题吧,很高兴为你
1,Cu 铜在金属活动顺序表中排在氢的后面,不与盐酸反应
2,参加反应的HCl :设第三份盐酸反应的质量为x,则有
10/(9.10-8.45)=x/(8.45-7.80) 得 x=10
所以参加反应的盐酸为前三份:30克 原样品应该是9.10+0.65=9.75克
设参加反应的HCl 为y克
由Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65 73
9.75-7.8 y
65/(9.75-7.8)=73/y 解得:y=2.19g
答,参加反应的HCl 的质量为2.19g
另外3,铜的质量分数为7.8/9.75=80%


4