为了测定某粉末状黄铜(铜,锌合金)样品中铜的质量分数,阳阳同学取50g的黄铜样品放入烧杯中,再取40g稀盐酸四次加入烧杯

为了测定某粉末状黄铜(铜,锌合金)样品中铜的质量分数,阳阳同学取50g的黄铜样品放入烧杯中,再取40g稀盐酸四次加入烧杯中,均充分反应,实验数据如下:


请你计算:Zn-65 H-1 Cl-35.5
(1)m=?
(2)黄铜样品中铜的质量分数为——
(3)所用稀盐酸中溶质质量分数为?
(4)用36.5%的浓盐酸配制40g上述的稀盐酸,需要浓盐酸的质量?

菜鸟棕 1年前 已收到1个回答 举报

xandx 幼苗


应该是取黄铜样品 10g吧?
(1)m=8.2
这个应该理解吧?第一次加入后,质量减少为10-9.35=0.65g,第二次减少的也是9.35-8.7=0.65g
而第三次减少的量为8.7-8.2=0.5g,说明在第三次加入后,黄铜中的锌已经消耗完毕.
所以第四次加入后,剩余固体质量应该不变,仍是8.2g
(2)所以黄铜样品中Cu的质量应该是8.2g(剩余的不和HCl反应的固体就是Cu)
其质量分数为8.2g÷10g=82%
(3)列出反应方程,数值取第一次或第二次加入的读数:
Zn + 2HCl ====ZnCl2 + H2(气体) 设,10g盐酸中,含有HCl X克
65 73
0.65 X
==》X=0.73
所以所用稀盐酸的质量分数为:0.73g÷10g×100%=7.3%
(4)40g这样的稀盐酸,含有HCl的质量为40×7.3%=2.92g
所以需要36.5%的浓盐酸质量为:2.92g÷36.5%=8g

1年前 追问

1

菜鸟棕 举报

为什么(3)中的锌用0.65?0.65不是氢气吗?

举报 xandx

0.65怎么会是氢气呢。。 他说的是剩余固体的质量,不是剩余溶液+固体的质量啊 你看,第一次,向合金10g加入盐酸10g,然后剩余固体质量是9.35g 按照你的理解,难道生成氢气=10+10-9.35=10.65g吗。。。 题中已经说了是剩余的固体的质量是9.35g 说明他加入盐酸,完全反应以后,过滤后,洗涤称重,其中的固体是Zn-Cu合金