求不规则梯形的面积单位:米

求不规则梯形的面积

单位:米
xlg186 1年前 已收到2个回答 举报

FiFi628 幼苗


分成直角三角形和任意三角形分开算-----这个要用到海伦公式
左上向右下对角线长=√22,7²+2,5²=22,837
直角三角形S=22,7×2,5÷2=28,375
(22,837+15,5+9)÷2=23,67
任意三角形S=√23,67×(23,67-22,837)×(23,67-15,5)×(23,67-9)
=√2363,17=48,612
梯形的面积=28,375+48,612
=76,987
≈77 (平方米)


2

popliu 幼苗


你这不是梯形(有平行的边吗?)。对于任意四边形来说,
若四边形的四条边分别为a,b,c,d,两个对角分别为α,β,
则p=(a+b+c+d)/2;γ=(α+β)/2,
面积S²=(p-a)(p-b)(p-c)(p-d)-abcd cos²γ
没有角度的话,面积是不固定的。知道四边形的灵活性吗?...


1