求不规则梯形面积1:上 9.75m,下11.69m,左13.25m,右15.90m 求面积; 2:上10.1m,下13.

求不规则梯形面积
1:上 9.75m,下11.69m,左13.25m,右15.90m 求面积; 2:上10.1m,下13.1m,左16.1m,右17.1m ,求面积;
上帝考验我 1年前 已收到2个回答 举报

zhaokasuoda 幼苗


上下底之差与左右两边长,三个数据组成一个三角形,按已知三边长的任意三角形求面积,再求出这个三角形以上下底差为底上的高,将高于上底长乘积加上所求得三角形面积,即是该梯形的面积.

1年前 追问

4

上帝考验我 举报

我也知道用公式算咯,网上有公式, 不过不会算嘛。

举报 zhaokasuoda

第一组数据:ab=9.75,cd=11.69,ad=13.25,bc=15.90=ae,de=11.69-9.75=1.94

由于△ade中,ad+de


第二组数据:ab=10.1,cd=13.1,ad=16.1,bc=17.1=ae,de=13.1-10.1=3

根据知三边求面积公式,其中p=(10.1+17.1+3)/2=15.1,故其面积为

(p*(p-ad)*(p-ae)*(p-de))^0.5=(15.1*(15.1-16.1)*(15.1-17.1)*(15.1-3))^0.5=(15.1*(-1)*(-2)*(12.1))^0.5=365.42^0.5=19.12(m^2)

若此三角形de上的高为h,其面积等于19.12=de*h/2,h=12.75(m)

因h同时等于平行四边形abce的高,因此该平行四边形面积为12.75*ab=12.75*10.1=128.775(m^2)

梯形面积为三角形与平行四边形面积之和,即19.12+128.775=147.9(m^2)


注意:附图与实际尺寸不成比例。

上帝考验我 举报

答案不正确。

举报 zhaokasuoda

啊,是出错了,计算p值时将ab与ad混淆了;谢谢指出。

上帝考验我 举报

应该是180.84 吧

举报 zhaokasuoda

三角形面积是23.38,高(相当梯形的高)是15.59,梯形面积是180.84。
你的结果是对的。

shyruguo 春芽


不规则四边形只有四个边的长度是没办法算出面积的,你最好再测一个数据,也就是这个不规则四边形的一个对角线长度。这样形成两个三角形就可以计算了。
希望对你能有所帮助。


2