1.为了测定某粉末状黄铜(铜,锌的合金)样品中的铜的质量分数,洋洋同学取一定质量的黄铜样品放入烧杯中,再取40克稀盐酸分

1.为了测定某粉末状黄铜(铜,锌的合金)样品中的铜的质量分数,洋洋同学取一定质量的黄铜样品放入烧杯中,再取40克稀盐酸分四次加入烧杯中,均充分反应,实验数据如下
第一次 第二次 第三次 第四次
加入稀盐酸 10 10 10 10
质量
剩余固体 9.10 8.45 7.80 7.80
质量
(1)上述反应的化学方程式为 (2)根据锌的质量列出求解第二次生成氢气质量(x)的比例式 (3)所用稀盐酸的溶质的质量分数为 (4)用36.5%的浓盐酸配置40克上述稀盐酸,需要浓盐酸的质量为 (5)黄铜样品中铜的质量分数为
2.某同学欲测定草木灰中碳酸钾的含量,称取69克式样于烧杯中,加入29.2克稀盐酸恰好完全反应,充分反应后,称得混合物的总质量为93.8克(忽略二氧化碳的溶解对混合物质量的影响 求
(1)反应过程中产生的二氧化碳质量为
(2)该草木灰式样中碳酸钾的质量分数(这题要步骤,上面的都不用)
qianjianren 1年前 已收到1个回答 举报

kbszhm 幼苗


1、答案:
(1)Zn+2HCl==H2↑+ZnCl2
(2)因为从第一次到第二次可以看出,10g稀盐酸可反应掉9.1-8.45=0.65gZn,故可知原样品质量为0.65+9.1=9.75g.第二次到第三次固体质量减少8.45-7.8=0.65g,在方程式可推算产生氢气质量x的比例式为x/2=0.65/65
(3)由第一次加入的稀盐酸充分反映可求知,10g稀盐酸中HCl的含量为2x(0.65/65)x36.5=0.73g,故其质量分数为0.73/10=0.073=7.3%
(4)用36.5%的浓盐酸配置40克上述稀盐酸,HCl质量守恒,40g上述稀盐酸含HCl质量为2.92g,对应36.5%的浓盐酸质量为2.92/36.5%=8g
(5)黄铜样品质量在(2)中已算出为9.75,第四次后剩余固体全为铜,故其质量分数为7.8/9.75=80%
2、答案:
(1)根据质量守恒,CO2的质量为29.2+69-93.8=4.4g
(忽略二氧化碳的溶解对混合物质量的影响)
(2)反应式K2CO3+2HCl==2KCl+H2O+CO2↑
生成4.4gCO2对应所需的碳酸钾质量为(4.4/44)x(39x2+12+48)=13.8g即69g样品中含碳酸钾13.8g,其质量分数为13.8/69=0.2=20%


6