李叔叔用铁皮做的一个长方形水槽,长2分米,宽5厘米,

李叔叔用铁皮做的一个长方形水槽,长2分米,宽5厘米,
1、为了防止生锈,要给水槽的内外都刷上防锈漆,刷防锈漆的费用是用16元/平方米.那么共需多少元?
2、这个水槽最多可盛水多少升?
aa神 1年前 已收到1个回答 举报

c_ckoo 幼苗


2分米=20厘米
面积=[20×5+2×(20+5)×2]×2=400平方厘米=0.04平方米
钱=0.04×16=0.64元
水槽=20×5×2=200立方厘米=0.2升

1年前 追问

3

aa神 举报

宽是5分米,对不起,请继续解答