用含有Ag+,Mg2+,Al3+三种阳离子的溶液,⑴在溶液中加入稀盐酸

用含有Ag+,Mg2+,Al3+三种阳离子的溶液,⑴在溶液中加入稀盐酸
⑴在溶液中加入稀盐酸,生成白色沉淀
⑵将实验⑴所得液体过滤,往滤液中加入氨水使溶液呈碱性,又产生了_____沉淀。离子方程式为_____________________
⑶把实验⑵所得沉淀分为两分,一分中加入足量稀盐酸,沉淀________,离子方程式为________________
另一份中加入过量氢氧化钠溶液,这时沉淀部分溶解生成______,不溶解的是________,离子方程式为_____________________
13651441 1年前 已收到3个回答 举报

mimal 幼苗


(2)氢氧化铝 Al3+ + 3NH3·H2O=Al(OH)3↓+ 3NH4+
(3)溶解 Al(OH)3+3H+ =Al3+ +3H2O
偏铝酸钠 氢氧化镁
OH- + Al(OH)3 = AlO2- + 2H2O
Mg2+ + 2OH- = Mg(OH)2↓


4

kd2000 幼苗


Ag+ + Cl- =AgCl↓ 其他以离子形式存在


2

冷若飘飘 幼苗


如果只加入稀盐酸,那么只有氯化银沉淀产生。


0