已知tana=-1 且a属于〔0,派〕那a的值 A三分之派 B三分之二派 C四分之三派 D四分之五派 已知角a的终边经过

已知tana=-1 且a属于〔0,派〕那a的值 A三分之派 B三分之二派 C四分之三派 D四分之五派 已知角a的终边经过P(4,3)则cosa= 函y=sinxcosx最小值=
yiyi6023 1年前 已收到5个回答 举报

馨典婚庆策划 幼苗


C
4/5
-1/2


3

iswm2000 幼苗


1.C
2.cosa=4/5
3.y=1/2*sin2x>=-1/2


1

413038353 幼苗


C四分之三派
cosa=4/5
y=sinxcosx最小值-1


1

人生很长很累 幼苗


1。根据 tana= -1,可知a= -45度
因为tana 图像的周期是 派,因此-45度+派=135度,135度属于〔0,派〕范围内,所以C正确
2。把点P在直角坐标系中表示出来,然后过点P向x轴作垂线,设垂足为M,连接OP,可以得到三角形OPM,其中OP=5,OM=4,PM=3
a 在 0-2派 范围内时,cosa= OM/OP=4/5
cosa 图像以 2派...


1

喜乐蒂 幼苗


C ,-1


0