已知关于x的方程2减m等于2x与3x减2m加1等于0的解回为相反数 已知关于x的方程2减m

爱她一天恨她一生 1年前 已收到2个回答 举报

米高米 幼苗


由题意的:2-m=2x
3x-2m+=0
则(2-m)/2=-(2m-1)/3
解得:m=-4


6

mjshunjian 幼苗


m=-4


1