已知关于x的方程 lg ( x 2 -2x+11) +t-1=0 有实数解,则实数t的范围是___

已知关于x的方程
lg ( x 2 -2x+11)
+t-1=0
有实数解,则实数t的范围是______.
yasini 1年前 已收到1个回答 举报

lyhao2005 幼苗


lg ( x 2 -2x+11) +t-1=0 可转化为
lg ( x 2 -2x+11) =1-t
由于x 2 -2x+11=(x-1) 2 +10≥10,可得
lg( x 2 -2x+11)​ ≥1
由于此方程有实数解,故有1-t≥1,解得t≤0
故答案为(-∞,0]


6