已知圆的方程是(x-1)^2+y^2=1,求切线方程

已知圆的方程是(x-1)^2+y^2=1,求切线方程
1.倾斜角为45度
2.Y轴截距为1
3.过点(-1,0)
小不点爱玩 1年前 已收到3个回答 举报

xkmtz 幼苗


圆心(1,0),半径 1 .
(1)倾斜角为 45° ,因此斜率 k=tan45°=1 ,
设切线方程为 y=x+b ,则圆心到直线距离等于半径,
即 |1+b-0|/√2=1 ,解得 b=√2-1 或 b= -√2-1 ,
所以切线方程为 y=x+√2-1 或 y=x-√2-1 .
(2)设切线方程为 y=kx+1 ,
因此直线与圆相切,则圆心到直线的距离等于半径,
所以 |k+1-0|/√(k^2+1)=1 ,解得 k=0 ,
因此切线方程为 y=1 .(虽然切线 x=0 也过点(0,1),但它在 y 轴的截距却不是 1 )
(3)设切线方程为 y=k(x+1) ,
由相切可得 |2k-0|/√(k^2+1)=1 ,
解得 k=±√3/3 ,
所以所求切线方程为 y=√3/3*(x+1) 或 y= -√3/3*(x+1) .


7

cengky03 幼苗


好奇葩的题= =
方程可知圆心(1.0) R=1
应该都不同的题吧?如果是求一条明显无解。
1.倾斜角为45度
可以知道tan45°=1 k=1 因为是切线(90°)11=根号2 可知切线与x截距为(1-根号2)
y=x+((根号2)-1) 当然还有k=-1的情况了 y=-x+(1-根号2)
2.Y轴截距为1
依题意得
...


2

上海白相宁 幼苗


圆心:(1,0) 半径1
1.设直线y=x+b,
2.设直线y=kx+1
3.设直线y=k(x+1)+0
分别将以上三种都化为一般式,用点到直线的距离公式│AXo+BYo+C│/√(A²+B²)=半径,计算


1