已知圆x^2+y^2-4x-2y+4=0的切线过点(1,6)求切线方程

238100 1年前 已收到1个回答 举报

海外ii 幼苗


(x-2)^2+(y-1)^2=1
圆心(2,1),半径为1.
由此可得过切点的直线的斜率.
k1=(6-1)/(1-2)=-5
由两直线垂直,其斜率K1*k2=-1,
由此可得K2=1/5
又由于切点(1,6)
Y-y1=k2(x-x1)
可得y-6=1/5(x-1)
y=0.2x+5.8


2