已知圆的方程x的平方+y的平方=4,求于圆相切并在y轴上截距为4的直线方程

gzx830818 1年前 已收到2个回答 举报

vinson819 幼苗


设直线为y=kx+4
圆心(0,0)到直线的距离为半径2
则有4/√(1+k^2)=2
得:1+k^2=4
得:k=√3或-√3
故直线为y=√3 x+4 或y=-√3x+4


7

个性鲜明 幼苗


四条....。


2