5根号2-根号8+4根号二分之一 等於多少

5根号2-根号8+4根号二分之一 等於多少
根号2又3分之2 乘 (根号1又8分之1-2根号15)
hukaikings1982 1年前 已收到3个回答 举报

红尘顽石 幼苗


5√2 -√8+4√(1/2)=5√2-2√2+2√2=5√2

1年前 追问

5

hukaikings1982 举报

還有一題呢?

举报 红尘顽石

√(8/3)*[(√(9/8)-2√15)]=√3-4√10

LVincent 幼苗


5根号2-根号8+4根号二 分之一
5根号2-根号8+4根号二 =5根号2-2根号二+4根号二 =7 根号二 分之一
7 根号二 分之一 分子分母同时乘以根号二
得 根号二/14


0

gordonyy 幼苗


根号8=根号(2*4)=2根号2
4根号二分之一=2根号(二分之一*4)=2根号2
=5根号2-2根号2+2根号2=5根号2


0