已知圆C方程为x平方+y平方-8y-12=0,直线l方程为ax+y+2a等于0,求当a为何值时,直线与圆相切?

nheps 1年前 已收到2个回答 举报

netsaying2008 幼苗


圆C:x^2+y^2-8y-12=0
即x^2+(y-4)^2=28
圆心C(0,4),半径r=2√7
若直线l:ax+y+2a=0与圆C相切
则圆心C到l的距离等于半径r
即|4+2a|/√(a^2+1)=2√7
∴(2+a)^2=7(a^2+1)
∴6a^2-4a+3=0
Δ=16-72


6

青猫forgetlove 幼苗


x^2+y^2-8y-12=0


2