已知直线L过点(2,3),并与圆(X-1)的平方+(Y+2)的平方=1相切,求直线L的方程

miss王 1年前 已收到1个回答 举报

素手采香茶 幼苗


已知直线L过点(2,3)
设L的方程为y-3=k(x-2)
化简得:kx-y+3-2k=0
(X-1)²+(Y+2)²=1,可知圆心为(1,-2)
直线与圆相切,所以圆心到直线L的距离等于半径
根据点到直线的距离公式得:
|k+2+3-2k|/√k²+1=1,k=12/5
代入L的方程为y-3=k(x-2)
y-3=12/5(x-2)
化简得:12x-5y-9=0


9