已知圆X平方加Y平方等于4,求过点P(2,1),且与圆相切的直线的一般式方程

lei1234 1年前 已收到4个回答 举报

随便走走333 幼苗


1°当斜率不存在时,则直线方程为x=2则圆心到直线的距离为:2=半径∴x=2是圆的切线方程2°当斜率存在时,设直线方程为y-1=k(x-2)即kx-y-2k+1=0要使直线与圆相切,则圆心到直线的距离等于半径,即:|0-0-2k+1|/√(1+k...


2

橙汁love晨 幼苗


1、若直线为x=2时斜率不存在
x=2与圆相且
2、设直线为y=k(x-2)+1
若直线与圆相切
圆心到直线的距离=半径
圆心(0,0),r=2
即|k(0-2)+1|√(k^2+1^2)=2
解得k=-3/4
y=-3/4(x-2)+1
整理的3x+4y-10=0
即是直线方程
3x+4y-10=0或x=2


2

448403437 幼苗


这么简单同学你也不会,打PP了


1

kitajima 幼苗


当斜率不存在时x=2 存在时,设方程为y-1=k(x-2)即kx-y-2k+1=0,圆心到直线距离等于半径,|-2k+1| / 根号下(k^2+1)=4,解k=。可求得方程


0