已知3 乘(a的平方减9的绝对值)+(a的平方-1/2b)的平方除以根号下面3-a=0,求实数1/a

已知3 乘(a的平方减9的绝对值)+(a的平方-1/2b)的平方除以根号下面3-a=0,求实数1/a
+1/b的倒数的相反数
一包烟 1年前 已收到1个回答 举报

司马独行80 春芽


a²-9=0
a²-b/2=0
3-a≠0
∴a=-3
b=18
1/a+1/b=1/(-3)+1/18=-5/18
它的倒数的相反数是18/5
我做的是(1/a +1/b)的倒数的相反数,不知道你是不是这个意思

1年前 追问

2

一包烟 举报

a²-b/2还有一个平方,3 还要乘(a的平方减9的绝对值)+(a的平方-1/2b)

举报 司马独行80

3|a²-9|+(a²-b/2)²/√(3-a)=0 两个非负数相加得0 只有这两个数分别为0 绝对值为0 绝对里面的等于0 平方为0,则底数为0 ,分母不能为0 我上面的考虑到你说的了,不要写出绝对值和平方的 如果想严格一点就是写成下成的那样 a²-9=0 a²-b/2=0 3-a>0