已知2a-1的算数平方根是3.3a+b-1的平方跟是正负4,c是根号13的整数部分,求a的平方减5b减C的平方的平方根

ada319 1年前 已收到3个回答 举报

uisadas 幼苗


2a-1的算数平方根是3
2a-1=9
a=5
.3a+b-1的平方跟是正负4,
3a+b-1=16
b=2
c是根号13的整数部分
c=3
a的平方减5b减C的平方的平方根
=±根号(25-10-9)
=±根号(6)


2

林飘1 幼苗


⑴因为√(2a-1)=3,则两边平方得2a-1=9,所以a=5
⑵因为±√(3a+b-1)=±4,则两边平方得3a+b-1=16;又因为a=5,所以b=2
⑶因为√13的整数部分是3,所以c=3
综上所述,a=5,b=2,c=3
所以√(a^2-5b-c^2)=√(5^2-5×2-3^2)=√(25-10-9)=√6


1

ba19810101 幼苗


∵2a-1的算数平方根是3
∴2a=10
a=5
又∵3a+b-1的平方跟是正负4
∴3a+b-1=16
∴b=2
∵c是根号13的整数部分
∴c=3
a的平方减5b减C的平方的平方根=25-10-9=±根号6


0